Betreuungsverein

 

Jeder von uns kann aufgrund von Erkrankung, Behinderung oder Unfall in eine Situation geraten, in der er seine persönliche Angelegenheiten plötzlich nicht mehr selbst entscheiden oder regeln kann.

Hier kann der Betreuungsverein eine hilfreiche Unterstützung sein.

Nachdem ein Arzt die Art der Erkrankung definiert und den Umfang der rechtlichen Betreuung empfohlen hat, kann der zuständige Richter am Betreuungsgericht eine rechtliche Betreuung einrichten.
Diese kann im besten Fall von einem geeigneten Angehörigen übernommen werden. Dieser wird durch uns in seinem Amt als ehrenamtlicher Betreuer in seiner Arbeit unterstützt. Steht kein geeigneter ehrenamtlicher Betreuer zur Verfügung kann ein Vereins- oder Berufsbetreuer die rechtliche Betreuung wahrnehmen.

Aufgabenkreise werden stets sehr individuell empfohlen und eingerichtet. Möglich sind hier z.B. Sorge für die Gesundheit, Sorge um das Vermögen, Aufenthaltsbestimmung oder Geltendmachung von Ansprüchen aus Sozialversicherungen, … .

UNSERE ANGEBOTE SIND

  • Schulungen, Beratung und Gewinnung von ehrenamtlich rechtlichen Betreuern und Bevollmächtigten
  • Individuelle Einführungsgespräche und Unterstützung im Amt des ehrenamtlich rechtlichen Betreuung
  • Beratung zu den vorsorgenden Regelungen (Vorsorgevollmacht, Betreuungsverfügung und Patientenverfügung)
  • Schulungen zum Betreuungsrecht
  • Führen von rechtlichen Betreuungen nach dem Betreuungsgesetz (BtG) seit 1992

 

Ansprechpartner_innen
Führen von Betreuungen
           

Margarethe Hoffmann
Telefon: 02871 25182-21
E-Mail: m.hoffmann@skf-bocholt.de

Christina Sauermann
Telefon: 02871 25182-22
E-Mail: c.sauermann@skf-bocholt.de

Annette Schaffeld
Telefon: 02871 25182-24
E-Mail: a.schaffeld@skf-bocholt.de

Marius Seidel
Telefon: 02871 25182-25
E-Mail: m.seidel@skf-bocholt.de

Eva-Maria Vennes
Telefon: 02871 25182-26
E-Mail: e.vennes@skf-bocholt.de

 

QuerschnittRechtliche Betreuung
Betreuung der ehrenamtlich Betreuenden

Sanna Zachej
Telefon: 02871 25182-23
E-Mail: s.zachej@skf-bocholt.de

Verwaltung

Hildegard Cekoll
Telefon: 02871 25182-20
E-Mail: h.cekoll@skf-bocholt.de

Nicole ter Horst
Telefon: 02871 25182-27
E-Mail: n.terhorst@skf-bocholt.de

Maria Unland
Telefon: 02871 25182-27
E-Mail: m.unland@skf-bocholt.de